STADE LAVALLOIS BASKET
Section du Stade Lavallois Omnisports

finale départementale du challenge BENJAMINS

Amaury CHARDON et Elyas CHEBOUT ont participé à la finale départementale du challenge benjamins 2016 à Bonchamp le mercredi 24/02/16.  Cette finale regroupait les 18 meilleurs jeunes masculins et féminins U13 de la Mayenne des 6 plateaux organisés par le Comité Départemental de Basket, ouverts à tous les benjamins du département.

Chaque jeune a effectué 4 épreuves individuelles d’adresse et de dextérité d'une durée de 45 secondes donnant des points :

- Tony PARKER (lancers-francs)
- Céline DUMERC (dextérité – tirs)
- Boris DIAW (dribble - passe - tir)
- Sandrine GRUDA (adresse à 3 pts, 2 pts et 1 pt) 

Amaury se classe 3ème avec 43 points et est qualifié pour la finale régionale à Angers. Elyas se classe 10ème avec 27 points et gagne le 3x3 avec son équipe.
 
- CHARDON Amaury : 7 + 14 + 13 + 9 = 43 pts
- CHEBOUT ELYAS :  3 + 8 + 10 + 6 = 27 pts

Félicitations aux 2 stadistes et aux supporters venus les encourager.
 
 

Qualification pour la finale départementale

Amaury CHARDON (SLB), Elyas CHEBOUT (SLB) et Yann MATHIEU (Forcé) se sont qualifiés pour la finale départementale du challenge Benjamins qui se déroulera le mercredi 24 février 2016 à Bonchamp de 16h à 19h.
 
Le club de supporters le plus actif sera récompensé. Les 6 premiers garçons et filles seront qualifiés pour la finale régionale du 1 avril prochain à Angers.
 
Venez nombreux les encourager.

challenge benjamin(e)s 2015-16 à Louverné

Yann MATHIEU, Elyas CHEBOUT, Adam HAJJOUBI, Othman SADDOUKI, Yazid LAKBAKBI et Erblin MISINI., U13 Masculins du SLB53 et de Forcé, ont participé le mercredi 16 décembre 2015 à Louverné à la phase départementale de la 9ème édition du Challenge benjamin(e)s.
 
Chaque jeune participe à 4 épreuves individuelles d’adresse et de dextérité d'une durée de 45 secondes : 
- Céline DUMERC (dextérité – tirs)
- Boris DIAW (dribble - passe - tir)
- Sandrine GRUDA (adresse à 3 pts, 2 pts et 1 pt)
- Tony PARKER (lancers-francs)
 
 Les meilleurs du département participeront à la Finale Départementale qui se déroulera le Samedi 24 février 2016 à Bonchamp.
 

 

Résultats des épreuves de la phase de Louverné

 Epreuve Tony
PARKER
Epreuve Céline
DUMERC
Epreuve Boris
DIAW
Epreuve
Sandrine GRUDA
Total
MATHIEU YANN3 8 6 1532
CHEBOUT ELYAS1 8 10726
MISINI ERBLIN 286420
HAJJOUBI ADAM184417
SADDOUKI OTHMAN156315
LAKBAKBI YAZID12328